...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 117,7 процента

Бизнес Материалы 11 августа 2014 18:36 (UTC +04:00)
По итогам января-июля 2014 года исполнение доходной части государственного бюджета Туркменистана составило 117,7 процента

АШХАБАД /Trend/ - По итогам января-июля 2014 года исполнение доходной части государственного бюджета Туркменистана составило 117,7 процента, сообщает в понедельник министерство финансов страны.

"Как отмечалось, за рассматриваемый период доходная часть госбюджета составила 117,7 процента, расходная - 97,1 процента", - сказано в информации.

Итоги за семь месяцев были подведены на последнем заседании Кабинета министров.
Согласно информации, президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил, что в целом основные макроэкономические показатели по итогам семи месяцев наглядно демонстрируют поступательный характер развития национальной экономки.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на
2014 год доходы составляют 94129,1 миллиона манатов, расходная часть
- 97829,1 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне - 2,85 туркменских маната.

Доходная часть в Туркменистане формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей