...

Азербайджан и Польша могут совместно работать на третьих рынках - министр

Бизнес Материалы 15 декабря 2014 17:35 (UTC +04:00)
Польша и Азербайджан намерены расширять сотрудничество в области финансовых институтов
Азербайджан и Польша могут совместно работать на третьих рынках - министр

БАКУ /Trend/ - Польша и Азербайджан намерены расширять сотрудничество в области финансовых институтов.

Об этом сказал в понедельник на шестом заседании азербайджано-польской межправкомиссии министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

"Увеличивающийся товарооборот между двумя странами и все более растущий экспорт азербайджанских товаров в Польшу показывают, что польская экономика готова покупать азербайджанские товары. Сейчас это топливо, полуфабрикаты, механизмы. Только за последний год экспорт азербайджанских овощей и фруктов увеличился в три раза. То есть сотрудничество выросло настолько, что уже пора говорить о взаимных инвестициях", - сказал министр.

По его словам, двум странам необходимо расширять сотрудничество уже на уровне финансовых институтов.

"Такое сотрудничество выведет наши экономические отношения на новый уровень. Мы приглашаем азербайджанские компании на польскую биржу, которая является самой крупной в регионе Восточной Европы. Необходимо также рассмотреть возможность оказания взаимных бизнес-услуг, в том числе в области финансов и страхования", - сказал Пехочиньский.

Он отметил, что Азербайджан и Польша уже могут вместе работать на третьих рынках.

"Надо воспользоваться шансом усилить нашу совместную работу и создать климат для еще большего расширения отношений. Могу сказать, что Польша является надежным политическим, геополитическим и экономическим партнером Азербайджана", - добавил министр.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Польшей за 11 месяцев 2014 года составил почти 72,4 миллиона манатов. При этом на долю импорта из Польши пришлось 56,95 миллиона долларов, на экспорт - 15,48 миллиона долларов. Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 48 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей