...

В Казахстане расширят производство железнодорожных колес

Бизнес Материалы 3 июля 2015 16:16 (UTC +04:00)
В Казахстане реализуется проект по расширению производства железнодорожных колес на базе ТОО «Проммашкомплект» в городе Экибастуз
В Казахстане расширят производство железнодорожных колес

БАКУ /Trend/ - В Казахстане реализуется проект по расширению производства железнодорожных колес на базе ТОО "Проммашкомплект" в городе Экибастуз, сообщает пресс-служба "Банк развития Казахстана".

Проект позволит увеличить мощности предприятия до 250 тысяч с 75 тысяч колес в год.

Общая стоимость проекта составляет 40,8 миллиарда тенге (186,2 тенге = 1 доллар), 73,5 процента необходимых средств предоставляется АО "Банк развития Казахстана" сроком до 15 лет.

Проект финансируется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 годы.

Продукция предназначена для высокоскоростного подвижного состава, пассажирских и грузовых перевозок, локомотивного парка республики.

Новое производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, будет создано более 400 новых рабочих мест.

Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого ТОО "Проммашкомплект" в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству стрелочных переводов и железнодорожных колес.

Запуска нового производства позволит решить проблему импортозависимости и поднять уровень локализации производства до более чем 50 процентов.

При этом планируется снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет применения энергосберегающих новейших технологий и высокотехнологичных автоматизированных производственных линий и процессов.

После выхода предприятия на полную проектную мощность до 40 процентов выпускаемой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальные 60 процентов - на экспорт.

Из Национального фонда Казахстана на финансирование проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана-2 по линии БРК выделено 75 миллиардов тенге. Ранее за счет данных средств Банком развития профинансирован проект АО "Алтел" по расширению сети мобильного широкополосного доступа в интернет 4G (LTE). Общая стоимость проекта составила 104,9 миллиарда тенге, около 35 процентов необходимого финансирования представлено Банком развития.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей