...

Азербайджан может отказаться от техпомощи ИБР в создании правовой базы исламского банкинга

Бизнес Материалы 30 октября 2015 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана может отказаться от технического содействия Исламского банка развития (ИБР) для разработки правовой базы исламского финансирования в стране.

Об этом в пятницу Trend сообщил источник в правительстве Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это может произойти по причине истечения срока для подготовки проекта грантового соглашения. Министерства финансов, экономики и промышленности Азербайджана должны были доработать проект еще до конца прошлого года. В частности, было необходимо определить исполнительный орган по гранту, которым должен был стать Центральный банк Азербайджана (ЦБА), тогда как в соглашении по гранту исполнителем был назначен Международный банк Азербайджана, не обладающий таким правом.

Как отметил источник, данные изменения так и не были внесены в проект соглашения.

В то же время, как сообщили Trend в бакинском офисе ИБР, банк по-прежнему готов оказать техническую помощь для создания законодательства и ждет ответа от правительства Азербайджана.

В банке также отметили, что ликвидация департамента исламского банкинга в Международном банке Азербайджана не влияет на решение о предоставлении технической помощи.

"В проекте грантового соглашения с правительством Азербайджана, исполнителем по гранту был назначен Международный банк Азербайджана. Но это не значит, что ликвидация департамента исламского банкинга или смена исполнителя по гранту повлияет на его выделение", - сказали в представительстве ИБР.

ИБР предоставил Азербайджану грант на сумму 200 тысяч долларов для доработки законодательной базы и процессов, которые в дальнейшем должны были быть имплементированы в действующее законодательство для осуществления деятельности исламского банкинга. Существующее законодательство с одной стороны не запрещает, а с другой - не регулирует сферу деятельности исламского банкинга, то есть не позволяет пользоваться всеми продуктами. В частности, принципы исламского банкинга, нацеленные на реальный сектор, на данный момент ограничены местным законодательством. Изменения должны быть внесены в банковское, налоговое, таможенное и другие законодательные акты.

Сегодня в Азербайджане существует значительная прослойка населения, следующая предписаниям ислама. Некоторые из верующих людей хотят инвестировать свои сбережения, а другие воспользоваться ресурсами в соответствии с принципами исламского банкинга.

Именно по этой причине ряд местных банков - Международный банк Азербайджана, Nikoil Bank и Amrah Bank, решили активизировать деятельность в данном направлении, и внедрили продукты и услуги исламского банкинга, которые они могут предоставлять без внесения изменений в действующее законодательство страны.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года. ИБР инвестировал в Азербайджан свыше 1,2 миллиарда долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Исламский банк развития - международная финансовая организация, расположенная в Джидде (Саудовская Аравия). Банк был основан 18 декабря 1973 года на первой конференции министров финансов стран-участниц Организации Исламской конференции (ныне Организация исламского сотрудничества).

ИБР начал свою деятельность 20 октября 1975 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей