...

В Азербайджане временно запрещена реструктуризация потребкредитов в долларах

Бизнес Материалы 9 апреля 2016 12:03 (UTC +04:00)
Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана временно запретила реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте,
В Азербайджане временно запрещена реструктуризация потребкредитов в долларах

БАКУ /Trend/ - Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана временно запретила реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, говорится в сообщении Палаты, распространенном в субботу.

Согласно информации, данный запрет связан с решением Палаты о приостановлении выдачи потребительских кредитов в иностранной валюте с пятого апреля 2016 года сроком на один месяц.

В сообщении Палаты отмечено, что запрет на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте относится ко всем видам потребкредитов, в том числе и карточным, автомобильным кредитам, кредитам, связанным с имуществом и так далее.

С пятого апреля банки Азербайджана приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц. Соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

Для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.

После первой девальвации маната в феврале 2015 года в банковском секторе страны начался процесс долларизации. Так, по данным Центробанка, если в начале 2015 года соотношение манатных и долларовых кредитов составляло 73 и 27 процентов соответственно, то в январе-феврале - 60 и 40 процентов, а во втором квартале - 55,9 и 44,1 процента соответственно. Как видно, после февральской девальвации маната доля валютных кредитов стала увеличиваться, достигнув по итогам 2015 года 49,3 процента.

На первое февраля 2016 года банками уже было выдано кредитов на 21,2 миллиарда манатов, в том числе 10,21 миллиарда манатов (48,2 процента) - в национальной валюте, 10,98 миллиарда манатов (51,8 процента) - в СКВ.

На долю потребкредитов приходится наибольшая часть совокупного кредитного портфеля банков - 38,1 процента. Их объем по итогам января 2016 года составил 8,07 миллиарда манатов (рост за год на 4,5 процента).

Официальный курс на девятое апреля составляет 1,5231 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей