...

Банки Азербайджана приостановили продажу кредитных карт

Бизнес Материалы 27 апреля 2016 13:13 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана приостановили продажу кредитных карт в связи с введением моратория на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте,
Банки Азербайджана приостановили продажу кредитных карт

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана приостановили продажу кредитных карт в связи с введением моратория на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, сказали Trend в среду в Ассоциации банков (АБА).

В АБА добавили, что это связано с тем, что операции по кредитным картам в иностранной валюте входят в категорию потребительских кредитов. Вместе с тем, банки продолжают осуществлять операции по кредитным картам, выданным до введения моратория [пятого апреля].

Согласно законодательству, к потребительским кредитам относятся все виды кредитов, выданных физическим лицам, в том числе кредиты на приобретение автомобиля, различного оборудования, карточные кредиты, кредиты, обеспеченные депозитами и т.д. Исключениями являются ипотечные кредиты.

С пятого апреля, согласно решению Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, банки приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц.
При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.
Для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.
По статистике Центрального банка Азербайджана, по кредитным картам в феврале 2015 года было осуществлено 842 тысячи операций на общую сумму 128 миллионов манатов.
Из общего числа операций внутри страны по кредитным картам с помощью банкоматов было осуществлено 189 тысяч операций на сумму 50 миллионов манатов, POS-терминалов - 254 тысячи операций на 33 миллиона манатов. Общее число кредитных карт за указанный период составило 792 тысячи, что на 40 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей