...

Еще один ликвидированный в Азербайджане банк может продолжить работу в качестве НБКО

Бизнес Материалы 18 августа 2016 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ОАО Zaminbank, лицензия которого была отозвана Палатой надзора над финансовыми рынками 21 июля 2016 года, может продолжить свою деятельность как небанковская кредитная организация (НБКО), сообщил в четверг Trend заместитель председателя правления банка Орхан Гулиев.

"На сегодняшний день мы рассматриваем различные варианты продолжения деятельности, но конкретного решения пока не принято. Сейчас ликвидационная комиссия в банке ведет оценку активов, и только после ее завершения мы сможем принять какое-либо решение", - сказал Гулиев.

Ранее Палата финнадзора сообщала, что еще один из ликвидированных банков - Parabank - может быть преобразовано в НБКО. С соответствующим желанием выступили акционеры банка.

Отзыв лицензии Zaminbank связан с тем, что активы банка не были классифицированы в соответствии с законодательством, он не создал адекватных резервов, и его совокупный капитал не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом банк не выполнил письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в банке назначен временный администратор.

Zaminbank начал свою деятельность с 16 ноября 1992 года. Акционерами банка являются три физических лица. До отзыва лицензии банк предоставлял свои услуги посредством 38 филиалов и 17 отделений. Активы банка на конец первого квартала 2016 года составили около 498,74 миллиона манатов.

Официальный курс на 18 августа составляет 1,6164 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей