...

Азербайджан ожидает рост ненефтяного экспорта в 2017 г. более чем на 8%

Бизнес Материалы 16 марта 2017 10:29 (UTC +04:00)
Министерство экономики Азербайджана ожидает реальный рост ВВП страны в 2017 году на уровне одного процента, сказал в четверг директор научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Вилаят Велиев на шестой ежегодной встрече международного рейтингового агентства Fitch по Азербайджану в Баку.
Азербайджан ожидает рост ненефтяного экспорта в 2017 г. более чем на 8%

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана ожидает реальный рост ВВП страны в 2017 году на уровне одного процента, сказал в четверг директор научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Вилаят Велиев на шестой ежегодной встрече международного рейтингового агентства Fitch по Азербайджану в Баку.

"При этом, согласно прогнозам, ненефтяная экономика в этом году увеличится на 2,5 процента и доля ее в ВВП страны составит 67,9 процента. При этом ненефтяной экспорт по прогнозам вырастет на 8,4 процента", - сказал Велиев.

По его словам, министерство также прогнозирует реальный рост аграрного сектора Азербайджана на 4,9 процента. "Это обусловлено продолжением государственной поддержки сектору. В целом было подготовлено 13 программ по поддержке шелководства, хлопководства, табаководства, производства чая, фундука и других сфер. Кроме того, мы прогнозируем рост в 7,6 процента в сфере производства услуг, в том числе в секторах туризма и торговли. Это связано с упрощением визового режима, а также с применением системы Tax Free", - сказал Велиев.

Представитель министерства отметил, что в 2017 году также прогнозируется рост транспортного сектора на 2,9 процента, что связано с реализацией транспортных проектов "Север-Юг" и "Восток-Запад". Кроме того, по его словам, рост ожидается в сфере связи и информации - на 6,7 процента, а также в сфере социальных и других услуг - на 2,2 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей