...

МВФ рекомендовал Узбекистану улучшить инвестиционный климат

Бизнес Материалы 17 ноября 2017 10:30 (UTC +04:00)
Следующие шаги Узбекистана в проведении реформ должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата и защиту уязвимых слоев населения
МВФ рекомендовал Узбекистану  улучшить инвестиционный климат

БАКУ /Trend/ - Следующие шаги Узбекистана в проведении реформ должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата и защиту уязвимых слоев населения. Об этом говорится в заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ), находившейся стране с 7 по 16 ноября.

«Миссия положительно оценивает проводимую официальными органами дальнейшую работу по переходу к более эффективным основам макроэкономической стабилизации и улучшению инвестиционного климата в экономике в соответствии с приоритетами стратегии развития, разработанной президентом Республики Узбекистан», – отмечается в заявлении.

По мнению экспертов фонда, перспективы экономического роста Узбекистана «в целом остаются благоприятными», однако, как свидетельствует опыт других стран с переходной экономикой, на этом этапе экономических преобразований существуют определенные риски, которые могут повлиять на экономический рост, отмечают в МВФ.

Ведущую роль в стабилизации экономики по-прежнему должна будет играть налогово-бюджетная политика. В связи с этим миссия отметила, что в перспективе для поддержки мер по сдерживанию инфляционного давления важно продолжать проведение жесткой налогово-бюджетной политики, которая подразумевает все бюджетные и внебюджетные операции.

«После либерализации валютного рынка в банковской системе по-прежнему сохраняется большой объем буферных резервов», – указывается в заявлении.

В то же время была признана необходимость в тщательном отслеживании качества активов и ликвидности банков, особенно в связи с реструктуризацией большого сектора государственных предприятий

Миссия также положительно оценила намерение официальных органов создать условия, при которых номинальный обменный курс будет реагировать на фундаментальные изменения в соотношении спроса и предложения иностранной валюты.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей