...

Трансафганский коридор станет важным логистическим звеном для Узбекистана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 января 2018 09:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Узбекские железные дороги» ведут переговорный процесс с афганскими партнерами по вопросам проектирования и определения маршрута пролегания железной дороги на территории Афганистана. Об этом Trend сообщил заместитель председателя правления Узбекских железных дорог Эркин Кадиров.

«При реализации данного проекта в будущем, трансафганский коридор станет важным логистическим звеном и откроет новые возможности для транспортировки внешнеторговых грузов из регионов Центральной Азии, Восточной Европы, Китая и России в направлении стран Персидского залива и обратно по наиболее оптимальному маршруту», - сказал Кадиров.

Зампредседателя также подчеркнул, что транспортировка грузов до порта Чахбахар станет возможным, в случае строительства железной дороги от Чахбахара до Хафа Ираном.

Узбекистан и Афганистан объявили о намерениях построить железнодорожное сообщение через территорию Афганистана осенью 2017 года. Реализация проекта расширит торговые возможности стран участниц, в частности, железная дорога позволит Узбекистану получить прямой доступ к портам Ирана.

Проект позволит увеличить торговлю между Узбекистаном, Афганистаном, Кыргызстаном, Ираном и Китаем. Еще одна линия будет построена из Мазари-Шарифа в Кундуз.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей