...

Ашхабад и Сеул обсудили перспективы экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 22 января 2018 11:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с делегацией парламента Республики Корея во главе с Парк Дэ Чул, говорится в понедельник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили важность работы межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-технологическому сотрудничеству и обсудили перспективы связей между деловыми кругами двух стран. Был проявлен большой интерес к сотрудничеству в сферах энергетики, строительства и транспорта.

"Также были отмечены совместные усилия по разоружению, борьбе с распространением оружия массового поражения и инициативы по созданию зоны, свободной от ядерного оружия", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктур и модернизация промышленности.

На данном этапе южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия). Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов. Объект планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Ранее LG и Hundai на сервисных условиях осуществили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным туркменской стороны, общий товарооборот между Туркменистаном и Южной Кореей за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей