...

Казахстан закупит новые пассажирские самолеты

Бизнес Материалы 23 января 2018 16:34 (UTC +04:00)
В Казахстане планируется отремонтировать ряд региональных аэродромов и закупить новые самолеты
Казахстан закупит новые пассажирские самолеты

БАКУ /Trend/ - В Казахстане планируется отремонтировать ряд региональных аэродромов и закупить новые самолеты. Об этом во вторник на заседании правительства рассказал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

«Для развития аэродромов местных воздушных линий (МВЛ) предусматривается строительство и реконструкция 5 аэродромов с твердым покрытием и 11 аэродромов с грунтовым покрытием. Финансирование проектов предусмотрено за счет республиканского бюджета. Для восстановления полетов на местных воздушных линиях требуется большее количество самолетов регионального класса», — сообщил Женис Касымбек.

По предварительному анализу потребность в таких самолетах может составлять до 20 воздушных судов в период 2018-2021 годы. В настоящее время ведутся переговоры по приобретению самолетов регионального класса с авиакомпанией «Жетысу».

«Предполагается закупка новых самолетов вместимостью до 20 кресел с двумя двигателями и возможностью быстрой реконфигурации (30−40 минут) в санитарно-пассажирскую и транспортную версию. Средняя стоимость одного самолета такого типа составляет 2,2 миллиарда тенге. В качестве источника финансирования рассматриваются собственные и заемные средства АО „БРК-Лизинг“ (срок финансового лизинга 15−20 лет)», — рассказал о планах министр.

По предварительным расчетам, на финансирование проектов малой авиации потребуется свыше 23 миллиарда тенге.

(Официальный курс на 23 Января: 324 KTZ/USD)

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей