...

В Узбекистане обсуждают продовольственную безопасность

Бизнес Материалы 23 марта 2018 09:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируется ввести порог продовольственной независимости в размере не менее 80 процентов обеспеченности главными продуктами питания в год, следует из проекта закона «О продовольственной безопасности».

Как сообщает Sputnik Узбекистан, законопроект опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для общественного обсуждения. В соответствии с графиком разработчика документа — министерства экономики страны — законопроект планируется представить в правительство в начале мая.

«Продовольственная независимость Республики Узбекистан считается обеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания в стране составляет не менее 80 процентов годовой потребности населения в них в соответствии с физиологическими нормами питания», — говорится в документе. Ранее данная норма не была закреплена законодательно.

В соответствии с законопроектом, Кабмин Узбекистана будет определять единую госполитику в области продовольственной безопасности, а также формировать систему стимулирования и регулирования производства продуктов питания и пищевого сырья.

Государственный контроль рынка продовольствия будет включать в себя учет движения оптовых партий продовольствия от его производства или ввоза на территорию республики до поставок потребителям, а также сертификацию качества продовольствия, в том числе импортного, указывается в документе.

Ранее правительство Узбекистана заявляло, что в республике сформированы существенные запасы зерна и продовольствия первой необходимости — мяса, растительного масла, сахара и риса. По данным официальной статистки, импорт продовольствия в Узбекистане в 2017 году снизился на 11,6 процента, до 1,27 миллиарда долларов (8,9 процента в общей структуре импорта).

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей