...

Финрегулятор о дигитализации банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2018 10:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана не исключает возможности изменения регулятивных механизмов для ускорения процесса дигитализации банковского сектора, сообщили Trend в четверг в Палате.

“Совершенствование механизмов регулирования для ускорении дигитализации банков является одной из приоритетных целей, стоящих перед Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана в рамках исполнения стратегической дорожной карты по развитию финансовых услуг в Азербайджане. Для этой цели в 2017 году Палата провела диагностику текущей ситуации процесса дигитализации в стране.

В январе и феврале 2018 года мы также провели встречи с банками, где были обсуждены направления развития услуг цифрового банкинга, существующие недостатки и приоритеты в данной сфере”, - говорится в ответе регулятора на запрос Trend.

Как отметили в Палате, одним из приоритетных проектов в рамках процесса дигитализации является оказание банковских услуг, в частности открытие банковских счетов, дистанционно

“Дистанционное открытие банковских счетов является одним из приоритетных проектов в рамках ускорения дигитализации банков. В настоящее время мы анализируем международную практику в данной сфере и ведем переговоры с банковским сектором. Выбор того или иного проекта для реализации будет зависеть от его влияния на эффективность банковских операций и дигитализацию банковского сектора”, - сообщили в Палате.

В целом, в Палате отметили, что дигитализация банковского сектора очень важна для повышения его конкурентоспособности, фокусирования на нуждах пользователей и оказания высококачественных услуг, поэтому регулятор продолжает свою работу в этом приоритетном направлении.

На сегодняшний день для большинства банковских услуг - открытия счета, получения пластиковой карты и так далее - требуется непосредственное присутствие клиента. Некоторые банки предлагают решения данного вопроса при помощи интегрирования системы ASAN Imza в банковский интерфейс, но полный переход на бесфилиальный банк, зависит от принятия ряда регулятивных мер, так как нынешнее законодательство ограничивает данный шаг.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей