...

В 2017 году азербайджанские туристы потратили за рубежом около $3 млрд

Бизнес Материалы 31 марта 2018 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году нерезиденты оказали гражданам Азербайджана услуги на 8,1 миллиарда долларов США, следует из платежного баланса Центрального банка (ЦБА).

Как отмечается, в свою очередь, резиденты Азербайджана оказали иностранным гражданам и зарегистрированным за рубежом компаниям услуги на 4,7 миллиарда долларов.

В 2016 году эти показатели составляли 7,5 миллиарда и 4,5 миллиарда долларов соответственно.

В результате, за отчетный период в балансе услуг образовался дефицит в 3,4 миллиарда долларов (3 миллиарда долларов в 2016 году), в том числе 277 миллионов долларов в ненефтяном секторе (снижение в 1,5 раза). Оставшаяся часть дефицита пришлась на нефтегазовый сектор, причем 2,4 миллиарда долларов из этой суммы - это услуги, оказанные резидентам Азербайджана в строительном секторе.

Согласно данным платежного баланса, два миллиардов долларов пришлись на взаимные транспортные услуги, 5,7 миллиарда - на туристические услуги. При этом, из туристических услуг 2,7 миллиарда долларов пришлись на услуги, оказанные гражданам Азербайджана в зарубежных странах. При этом 73 процента этих услуг пришлись на траты, осуществленные в рамках личных поездок граждан страны.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей