...

Росэкспоцентр откроет представительство в Узбекистане

Бизнес Материалы 2 мая 2018 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российский экспортный центр (РЭЦ) в ближайшее время откроет представительство в Узбекистане, сообщают в среду узбекские СМИ со ссылкой на главу представительства РЭЦ в республике Дмитрия Прохоренко.

«Мы выбились из неких временных рамок, потому что в России идут политические перемены. Сейчас мы ждем приезда кого-то из нашего руководства сюда, чтобы открыть представительство. Пока ориентировочно планируем сделать это в первой половине текущего года, может быть в мае», – сказал Прохоренко.

По словам главы представительства, РЭЦ в настоящее время активно развивает отношения с Узбекистаном и планирует наращивать число совместных проектов с республикой.

«Это наверно некий признак того, что мы видим в Узбекистане потенциал для развития, у нас в позитивном русле складываются взаимоотношения на уровне местных министерств и ведомств. Понимая, что здесь будет увеличиваться количество проектов, решили открыть представительство», – отметил Прохоренко.

Напомним, что Российский экспортный центр обсуждает с правительством Узбекистана возможность выделения средств на финансирование строительства атомной электростанции, а также готовится подписать кредитное соглашение по выделению 141 миллиона долларов на строительство Ташкентского металлургического завода.

Всего сейчас в работе центра около 30 проектов в Узбекистане в различных секторах промышленности. В октябре прошлого года гендиректор РЭЦ Петр Фрадков сообщал, что центр планирует поддержать проекты компаний РФ в Узбекистане на общую сумму до миллиарда долларов.

В частности, помимо финансирования строительства металлургического завода в Ташкенте речь шла об участии в создании завода синтетического топлива в Кашкадарьинской области и о модернизации Сырдарьинской ТЭС и Фархадской ГЭС.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей