...

Граждане Узбекистана смогут брать потребительские кредиты на приобретение товаров за рубежом

Бизнес Материалы 14 августа 2018 10:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Граждане Узбекистана смогут воспользоваться финансовыми потребительскими кредитами, предоставляемыми банками и кредитными организациями, для приобретения товаров, произведенных как в республике, так и за её пределами, говорится в сообщении Центрального банка Узбекистана.

Соответствующие изменения предусмотрены проектом закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан «О потребительском кредите».

Проектом закона, в рамках принимаемых мер по либерализации внешней торговли, отменяются действующие ограничения по предоставлению финансового потребительского кредита только для товаров, работ и услуг, произведенных в Узбекистане.

Сообщается, что законопроект направлен на совершенствование механизмов потребительского кредитования, в том числе на расширение доступа для граждан и субъектов предпринимательства к рынку и широкому ассортименту товаров, работ и услуг, а также улучшению делового климата и бизнес среды.

Также, согласно законопроекту, индивидуальным предпринимателям, наряду с юридическими лицами предоставляется право реализации товаров, работ и услуг собственного производства под потребительский кредит, включая с использованием механизмов финансового потребительского кредитования.

При разработке законопроекта изучена соответствующая нормативно-правовая база и проведен анализ правоприменительной практики и законодательства зарубежных стран.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей