...

В Азербайджане предлагается усилить устойчивость совместных предприятий (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 сентября 2018 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Модель совместного бизнеса обладает важными преимуществами для азербайджанского бизнеса, считает председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев.

По его словам, важность и необходимость данной модели можно разделить на несколько пунктов.

“Во-первых, это доступное финансирование, при котором инвестор требует с производителя свою долю только при достижении прибыли. Во-вторых, это полная вовлеченность инвестора в бизнес, когда он не ограничивается лишь денежными инвестициями, но и помогает при подборе кадров, привлечении необходимых технологий и дальнейшем развитии предприятия, деля при этом и ответственность за данный бизнес”, - сказал Атакишиев Trend в пятницу.

Атакишиев отметил, что в Азербайджане модель совместного бизнеса уже нашла свое применение, но проблема в том, что при этом стороны не заключают никаких соглашений, а договариваются только на устной основе. Эксперт отмечает, что заключение контрактов при создании совместного бизнеса позволит добиться устойчивости подобных предприятий

“Мы в данной модели предлагаем обязывать стороны заключать контракты, чтобы в будущем не возникало спорных ситуаций. Заключение соглашений также позволит в случае желания одной из сторон выйти из бизнеса, продать его долю другому пайщику или новому бизнес-партнеру. В данном случае бизнес не станет рушиться и продолжит свое существование. Это подводит нас к вопросу об устойчивости предприятий, сокращению числа ликвидированных предприятий. Если обратиться к международному опыту, то мы можем увидеть, что подобные совместные предприятия в европейских странах работают по 100-200 лет, превращаясь в крупные корпорации. То есть они сохраняют преемственность в поколениях. Данная модель при ее узаконивании сможет позволить нам добиться устойчивости совместных предприятий в стране”, - считает Атакишиев.

Коснувшись проблем создания совместного бизнеса в стране, Атакишиев отметил, что основной преградой является недостаточная финансовая грамотность населения и ряд стереотипов.

“Многие полагают, что создание кооперативов и прочих видов совместного бизнеса означает возвращение к временам колхозов и совхозов. Перед такими предпринимателями необходимо демонстрировать успешный опыт развитых стран в данном вопросе. Кроме того, необходимо устранить у предпринимателей страх перед созданием совместных предприятий и стереотипы”, - отметил Атакишиев.

Сегодня была проведена презентация данной модели.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей