...

Туркменистан и Венгрия намерены активизировать деловое партнерство

Бизнес Материалы 24 апреля 2019 12:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча с послом Венгрии (с резиденцией в Ташкенте) Петером Санте, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях. Стороны обсудили возможности активизации торгово-экономических отношений между предприятиями, компаниями и предпринимателями Туркменистана и Венгрии с учетом установления прямых контактов, сказано в информации.

Отметим, что в ходе одного из заседаний туркмено-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, особое внимание было уделено перспективам поставок туркменского природного газа в европейском направлении.

Венгерскую делегацию тогда возглавил заместитель министра иностранных дел и торговли этой страны Иштван Микола. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей