...

Поступления в бюджет Казахстана могут вырасти почти на $250 млн

Бизнес Материалы 1 октября 2019 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доходы республиканского бюджета Казахстана предлагается увеличить на 95 миллиардов тенге (примерно 245,027 миллиона долларов), сказал министр национальной экономики Руслан Даленов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом было сказано на заседании правительства под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, где был уточнен республиканский бюджет на 2019 год.

По словам Даленова, при уточнении республиканского бюджета на 2019 год предлагается сохранить основные показатели Прогноза социально-экономического развития страны. Это рост ВВП на уровне 3,8 процента, добыча нефти в объеме 89 миллионов тонн.

Факторами сохранения параметров прогноза являются сохранение прогноза по внешним рынкам, динамика показателей за девять месяцев текущего года, а также корректировка, произведенная в марте 2019 года.

Как проинформировал Даленов, доходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 95 миллиардов тенге за счет налоговых поступлений на 12 миллиардов тенге и неналоговых поступлений на 83 миллиарда тенге.

По его словам, в целом доходы республиканского бюджета в 2019 году составят 7,81 триллиона тенге.

На заседании также было отмечено, что структура доходов по видам поступлений сохраняется.

«Дефицит республиканского бюджета сохраняется на ранее утвержденном уровне 1,365 триллиона тенге. По отношению к ВВП это составляет 2,1 процента», - сказал Даленов.

Он отметил, что ненефтяной дефицит, то есть без учета нефтяных доходов, составляет 8,5 процента к ВВП, или 5,5 триллиона тенге. Параметры ненефтяного дефицита соответствуют установленным фискальным правилам.

Как уточнил Даленов, общий объем поступлений увеличивается на 95 миллиардов тенге и составит 10,7 триллиона тенге. Поступления трансфертов, в том числе трансферты из Национального фонда, не увеличиваются. «Расходы увеличиваются соразмерно увеличению доходов. Объем расходов республиканского бюджета превысит 12 триллионов тенге. Таким образом поступления составят 10,7 триллиона тенге, расходы - 12 триллионов тенге, дефицит - 1,4 триллиона тенге», — добавил министр.

Официальный курс на первое октября составляет 387.99 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей