...

В западном Туркменистане обнаружены крупные залежи железной руды

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 12:50 (UTC +04:00)
В западном Туркменистане обнаружены крупные залежи железной руды

АШХАБАД /Trend/ - В ходе геологоразведочных работ, проведённых на территории Балканского велаята (области) Туркменистана, обнаружены залежи с огромными запасами железной руды, сообщает Trend в субботу со ссылкой на туркменский телеканал "Алтын Асыр".

Об этом на заседании правительства сказал вице-премьер по ТЭК Мыратгельды Мередов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость эффективного освоения природных богатств страны. Это играет важную роль в контексте курса на индустриализацию страны, отметил глава государства, адресовав соответствующим руководителям поручения по строительству нового металлургического предприятия по промышленной переработке железной руды.

Напомним, что госкорпорация "Туркменгеология" вела работы на участке Гызылгая-V месторождения «Чагыл» в посёлке Гызылгая Туркменбашинского этрапа (района) Балканского велаята и выявила к апрелю около 70-75 миллионов тонн запасов железорудного сырья, в составе которого содержатся 20 процентов железа.

В прошлом году сообщалось, что изучены возможности использования природных ресурсов Туаркырского горнорудного района на западе страны. "Около десяти миллионов долларов США позволит ежегодно экономить использование здесь местного сырья - железной руды - при производстве высокопрочных марок цемента", - сообщало министерство промышленности и коммуникаций Туркменистана.

Примечательно, что итальянская компания Danieli обсуждает с Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана возможности реализации инвестиционного проекта по строительству сталеплавильного предприятия, с учётом объёмов железорудного сырья и анализа его структурных компонентов.

Отметим, что в Туркменистане приоритетным направлением индустрии стройматериалов является производство цемента. На заводах страны выпускается портландцемент, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне.

Кроме того, налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундамента, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей