...

Азербайджанская компания о планах по экспорту сэндвич-панелей

Бизнес Материалы 22 февраля 2020 17:15 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания  о планах по экспорту  сэндвич-панелей

БАКУ /Trend/ - Промышленно-строительная компания «TITAN GROUP» планирует в текущем году увеличить производство сэндвич-панелей с наполнителем из пенополиизоцианурата (PIR), а также начать экспорт этого вида продукции за рубеж, сообщили Trend в субботу в компании.

По информации источника, речь идет об огнестойких сэндвич-панелях из PIR, которые используются для строительства жилых зданий, стен, крыш и т.д.

«На сегодня корпорация является единственной на строительном рынке Азербайджана, которая производит эту продукцию. В текущем году предусматривается экспорт этой модели продукции в страны региона. В первую очередь рассматривается рынок Грузии. В настоящее время ведутся переговоры в этом направлении с потенциальными партнерами в этой стране. В дальнейшем планируем также начать экспорт сэндвич-панелей из пенополиуретана (PUR), предусмотренных для холодильных камер», - сказали в компании.

Было отмечено, что корпорация имеет российский сертификат соответствия, удостоверяющий систему менеджмента качества, экологического менеджмента, а также безопасности труда применительно к производству сэндвич-панелей из PUR и PIR, контейнерных домов-трансформеров, промышленных ворот и технологических дверей, дверей для холодильных камер, морозильных шкафов, холодильных витрин, металлической мебели, торговых стеллажей, электрических, газовых и жарочных плит и прочей продукции.

В отличие от традиционной теплоизоляции, панели из PUR и PIR имеют ряд преимуществ. Во-первых, это низкая теплопроводность - за счет того, что внутри ячеек PUR и PIR-материалов находится газ с чрезвычайно низкой теплопроводностью. Теплопроводность самих утеплителей находится в диапазоне от 0,020 Вт/мК до 0,025 Вт/мК.

Во-вторых, новая строительная продукция обеспечивает плотность материала и крайне низкое водопоглощение. В силу своей закрыто-ячеистой структуры PUR и PIR впитывают не более одного процента по массе. Такой низкий показатель недостижим ни на одном другом утеплителе для сэндвич-панелей.

PUR и PIR считаются экологичными материалами, так как в процессе эксплуатации они не выделяют вредные вещества, например, как фенолы или стиролы.

PIR относится к классу термореактивных полимеров, которые при повышении температуры не изменяют свою форму. Более того, сэндвич-панели PIR огнестойки и обладают высокими противопожарными свойствами. Под воздействием пламени PIR коксуется и на его поверхности образуется защитная углеродная корка, которая является естественным барьером для огня и блокирует его распространение внутрь сэндвич-панели.

Сэндвич-панели PUR - легкий мелкоячеистый материал, который используется в качестве теплоизоляционного материала.

Cэндвич-панели PUR и PIR кардинально отличаются от подобной продукции по пожаробезопасности и в основном используются при строительстве холодильных камер, овощехранилищ, зданий с высокочастотным оборудованием. Пенополиуретан относится к классу горючих, легковоспламеняющихся материалов, выделяющих при горении токсичные газы. Это свойство ограничивает использование сэндвич-панелей из полиуретана в строительстве зданий с высокими требованиями к пожарной безопасности. При этом пенополиизоцианурат обладает повышенной огнестойкостью, не поддерживает горение и без поддерживающего пламени подвержен самостоятельному затуханию.

Отметим, что "TITAN GROUP" с 1990 года начала функционировать как производитель холодильного оборудования для коммерческих и промышленных объектов в Азербайджане. С 1996 года компания внедряет кухонное оборудование, промышленное отопительное и холодильное оборудование для предприятий общественного питания, а с 2000 года осуществляет производство, проектирование и комплексные инженерные расчеты холодильных и морозильных камер большой емкости.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей