...

В Туркменистане обнародован размер освоенных инвестиций

Бизнес Материалы 1 июня 2021 14:01 (UTC +04:00)
В Туркменистане обнародован размер освоенных инвестиций

БАКУ /Trend/ - За годы независимости Туркменистана его ВВП вырос в 8,4 раза, а суммарные инвестиции в экономику составили около 209 миллиардов долларов.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в интервью телеканалу «Мир».

При этом 66,6 процента освоенных инвестиций (около 140 миллиардов долларов) направлено в производственную сферу. За годы независимости в Туркменистане построен и введен в эксплуатацию 2 891 крупный объект социального и производственного назначения.

В настоящее время без учета топливно-энергетического комплекса доля негосударственного сектора в ВВП Туркменистана достигла 70 процентов.

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), реальный рост ВВП Туркменистана в 2022 году составит 3,9 процента.

Как ранее заявила Trend глава миссии МВФ в Туркменистане Наталья Тамириса, модель роста Туркменистана в значительной степени опирается на крупномасштабные государственные инвестиции в инфраструктурные и промышленные проекты.

«Эти проекты направлены на расширение производственного потенциала страны, содействие передаче технологий и ноу-хау, улучшение связи и продвижение Туркменистана в качестве регионального энергетического и транспортного узла», – сказала она.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей