...

МСБ обеспечивает 90% товарооборота России и Азербайджана

Бизнес Материалы 4 июня 2021 14:47 (UTC +04:00)
МСБ обеспечивает 90% товарооборота России и Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Малый и средний бизнес (МСБ) обеспечивает 90 процентов товарооборота России и Азербайджана.

Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ, сказал председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана Орхан Мамедов на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге-2021.

"Россия является главным торговым партнером Азербайджана, и у нас самый большой товарооборот. Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из организации «Опора России» и Корпорации МСБ, и у нас есть совместные проекты. В 2019 году мы организовывали бизнес-форум в Махачкале, сейчас планируем провести его в Азербайджане. С уверенностью могу сказать, что сотрудничество малого и среднего бизнеса двух стран находится на высоком уровне", - сказал Мамедов.

По его словам, тема цифровизации в постковидный период особенно актуальна.

"Во время пандемии и локдаунов компании, в том числе МСБ, были вынуждены перейти в онлайн. И правительство Азербайджана помогало им в этом переходе. Мы проводили бесплатные тренинги, оказывали финансовую поддержку", - подчеркнул Мамедов.

По его словам, меры финансовой поддержки стандартные, как и в других странах. "Это были кредиты со льготной ставкой, налоговые каникулы, гранты для бизнеса. Кроме того, мы сделали акцент на поддержку стартапов во время пандемии", - сказал он.

По его словам, потери бизнеса в результате последствий пандемии были очень большими.

"Азербайджан, в первую очередь, нефтяная страна, однако немаловажное значение для нас имеет торговля с нашими ближайшими соседями, особенно с Российской Федерацией. Из-за локдаунов производство очень сильно сократилось, но сейчас торговля восстанавливается, и, думаю, мы потихоньку вернемся к показателям 2019 года", - сказал Мамедов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей