...

Глава ипотечного фонда: С правительством Азербайджана ведутся консультации по источникам финансирования ипотеки

Бизнес Материалы 5 июля 2007 14:25 (UTC +04:00)
Глава ипотечного фонда: С правительством Азербайджана ведутся консультации по источникам финансирования ипотеки

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующий при Национальном банке Азербайджана, продолжает консультации с государственными органами для определения источников финансирования для дальнейшего ипотечного кредитования, сообщил в четверг исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов. Для уменьшения будущих рисков в связи с образовавшейся разницей между выдаваемыми банками средствами и финансированием из АИФ, был приостановлен прием новых заявок со стороны банков.

"Этот проект носит социальный характер, поэтому до сих пор финансирование ипотечного кредитования осуществлялось за счет бюджетных средств. На следующем этапе предусматривается определение дополнительных источников финансирования АИФ с целью уменьшения зависимости от госбюджета и в этой связи ведутся консультации", - сказал Мамедов.

По его мнению, существуют резервные фонды государства, и для привлечения дополнительных средств в АИФ правление Нацбанка обратилось в правительство, но могут быть и другие источники финансирования. НБА запросил об увеличении бюджетных ассигнований на 20 млн. манатов, на такую же сумму, которая была предусмотрена для ипотеки в госбюджете-2007.

"Такая необходимость вызвана тем, что выделенные до сих пор банками ипотечные кредиты, превысили примерно 20 млн. манатов", - сказал глава фонда.

Из заложенных в госбюджете на 2007 год средств, на сегодня фонду передано 10 млн. манатов.

По словам Мамедова, АИФ продолжает финансирование из этих средств, однако еще остается под вопросом финансирование дополнительных кредитов по новым заявкам.

В соответствии с положением АИФ, другими источниками средств фонда могут быть отчисления из Министерства финансов, Госнефтефонда, за счет выпуска ценных бумаг, привлечения кредитов и грантов. Также на эти цели могут быть направлены возвращенные средства от ранее выданных ипотечных кредитов, но ввиду того, что котировочная ставка составляет 2 процента, это небольшие накопления. Между тем, за счет данного источника выдано кредитов на сумму свыше 0,5 млн. манатов, сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей