...

Эксперт Trend Capital: Закон О страховании вкладов может повысить доверие к азербайджанским банкам (видео)

Бизнес Материалы 19 июля 2007 16:25 (UTC +04:00)
Эксперт Trend Capital: Закон О страховании вкладов может повысить доверие к азербайджанским банкам (видео)

Азербайджан, Баку / Trend / Бурное развитие экономики Азербайджана в последние годы способствует росту денежных доходов населения. Сегодня разница между доходами и расходами населения все больше увеличивается в пользу первого. По данным Госкомстата, за январь-апрель номинальные доходы населения Азербайджана превысили $4,7 млрд., что на порядка 37 процентов больше января-апреля 2006 года. За этот же период располагаемые доходы составили превысили $4,2 млрд., что на 39,2 процентов больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Располагаемые доходы на душу населения превысили $500 при росте на 37,6 процентов.

Ежемесячно у 40 процентов населения остаются свободные средства. Сберегательная политика населения Азербайджана в последнее время постепенно направляется на банковский сектор страны, который уже давно восстановил утерянное доверие потребителей. И на то есть причина: банки растут и крепнут. Депозитная база азербайджанских банков в мае 2007 года выросла более чем на 6 процентов при росте почти 6 процентов за январь-май против роста почти в 65 процентов за весь 2006 год. В Национальном банке Азербайджана к 1 июня 2007 года суммарный объем банковских депозитов и вкладов юридических и физических лиц составил почти $2,6 млрд. против почти $2,5 млрд. на 1 мая и $2,5 млрд. к 1 января 2007 года. Из этого объема более $1,1 млрд. пришлось на манатные средства, а остаток на валюту.

Доверие населения к банковским вкладам может значительно увеличиться в связи с принятым законом "О страховании вкладов" в целях защиты банковских вложений населения от угрозы банкротства и иных финансовых катаклизмов. Подобные защитные системы обеспечивают безопасность работы финансовых организаций в большинстве стран мира, и внедрение их в Азербайджане с пониманием воспринимается коммерческими банками. Согласно принятому закону и в нашей стране будет создан Фонд страхования, участвовать в работе которого будут финансово здоровые банки, выполняющие требования по адекватности капитала, уровню ликвидности и соблюдению иных пруденциальных норм.

Фонд страхования вкладов физических лиц может приступить к деятельности в Азербайджане в августе 2007 года. В настоящее время Национальный банк Азербайджана отбирает банки, которые войдут в состав фонда. Сегодня уже сформировался список из 19 банков, которые выбраны членами фонда. Это те банки, которые не вызывают сомнения у Национального банка. Они имеют капитал свыше $11,5 млн.

Фонд будет сформирован за счет первоначальных членских взносов почти в $12 тыс. от каждого участника, единовременных выплат от каждого участника в $235 тыс., а также календарных выплат в соответствии с законом "О страховании вкладов" - ежеквартально в размере 0,15 процента среднедневного остатка защищаемых вкладов (в соответствующей валюте) в первый год функционирования фонда и 0,125 процента - в последующие годы.

Закон также позволяет фонду привлекать средства за счет выпуска долгосрочных долговых обязательств, а также гранты и другую помощь. Германский KFW-банк, по данным азербайджанской стороны, планировал выделить фонду кредит в $5 млн.

По закону, в случае возникновения проблем у банков, владелец вклада может рассчитывать на получение компенсации. В частности, вклады, осуществленные до 1 января 2008 года и суммой до $4,7 тыс., будут компенсированы в полном объеме. До 1 января 2010 года сумма вклада, который будет компенсирован полностью, увеличивается до $7 тыс., а с 2010 года - почти до $9,5 тыс.

Этот закон имеет важное значение для экономики и для населения, потому что настал такой момент, когда происходят активные изменения в банковской системе, идет процесс ее совершенствования, поднимается авторитет и доверие населения к ней. Для обеспечения безопасности растущих депозитов возникает необходимость в принятии данного закона. Аналогичные законы имеют почти 100 стран мира.

(Лейла Абдуллаева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей