...

Азербайджан может принять участие в "Набукко" в качестве поставщика газа и владельца инфраструктуры - министр (видео)

Энергетика Материалы 22 ноября 2007 17:26 (UTC +04:00)
Азербайджан может принять участие в "Набукко" в качестве поставщика газа и владельца инфраструктуры - министр (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Азербайджан может принять участие в трубопроводном проекте "Набукко", как в качестве поставщика газа, так и владельца инфраструктуры. Об этом сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в четверг.

"Сегодня Азербайджан имеет около 2 трлн. кубических метров газа. А запасы [морских перспективных] структур "Абшерон", "Нахчыван", "Алов", "Зафар-Машал" в будущем также могут быть использованы для подобных проектов", - сказал он.

По словам министра, Государственная нефтяная компания Азербайджана получит долевое участие в проекте "Набукко".

По газопроводу "Набукко" будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Из Центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия. Транскаспийский газопровод может быть проложен до Азербайджана, где запасы газа могут составлять 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана.

"В случае, если Туркменистан выступит с инициативой, что хочет использовать азербайджанскую территорию для транспортировки своего газа в Европу, Азербайджан может предоставить свою инфраструктуру", - сказал Алиев.

Лента

Лента новостей