...

SOCAR готовится к бурению новой газовой скважины в море

Энергетика Материалы 12 января 2009 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ До конца января морское управление буровых работ "Баил лиманы" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать бурение газоконденсатной скважины на платформе "Гюнешли-19", сказал в понедельник источник в SOCAR, близкий к работам.

"Работы по расширению платформы практически завершены и в течение 10-15 дней планируется начать бурение", - сказал источник.

По его словам, эта платформа является очень перспективной, "ежесуточная добыча на последней скважине, сданной в эксплуатацию на этой платформе, составляет 500 тысяч кубометров газа".

Также с платформы планируется пробурить еще одну скважину проектной глубиной 2800 метров, сказал источник.

На платформе "Гюнешли-19" планируется пробурить нефтяную скважину проектной глубиной 2800 метров, говорил ранее другой источник в SOCAR.

Обе скважины будут внесены на баланс нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "28 мая".

Всего морское управление буровых работ "Баил лиманы" планирует провести в 2009 году бурение в объеме 36,4 тысячи метров. В прошлом году управление пробурило 34,5 тысячи метров, сказал источник.

"Гюнешли" является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На это месторождение приходится 60 процентов всей нефти и 70 процентов от общего объема газа, добываемых ГНКАР.

Бурение новых скважин осуществляется в рамках новой, утвержденной SOCAR программы развития разрабатывающего мелководную часть морского нефтегазового месторождения "Гюнешли" НГДУ "28 мая" на 2008-2010 годы. В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей