...

Для реализации проекта "Джунгарские ворота" в Казахстане необходимы специальные ветряные установки

Энергетика Материалы 29 января 2009 17:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 января /корр. Trend К.Конырова/

Для реализации проекта "Джунгарские ворота" в Казахстане необходимы специальные ветряные установки. Об этом  сегодня журналистам в Астане сказал председатель Союза инжиниринговых компаний Кадыр Байтенов.

"Для реализации проекта "Джунгарских ворот" необходимы специальные ветроустановки. Обычные ветроустановки, производство которых налажено во многих странах мира, в основном в западной Европе, работают при силе ветра в четыре-пять метров в секунду, тогда как в районе Джунгарских ворот скорость ветра достигает 35-40 метров в секунду. И ветрогенераторы там просто сносит", - сказал Байтенов в кулуарах семинара по энергосбережению, организованного компанией Shell Global Solutions.

"Джунгарские ворота" - природная аэродинамическая труба. Сильные ветра здесь дуют круглый год. Ученые давно рассматривают вопрос об использовании ветряной энергии в данном регионе. Для этого в  Казахстане был принят проект "Джунгарские ворота".

Однако реализация проекта задерживается по различным причинам. Так, два ветрогенератора в Джунгарских воротах, которые были сданы в эксплуатацию в конце 2004 года и призваны снабжать электроэнергией город Кентау в Южно-Казахстанской области, простаивают. И оОдна из причин - техническая.

"Нам нужны ветрогенераторы, способные работать при сильны ветрах. Правда, с китайской стороны Джунгарских ворот нашли выход. Они установили стандартные ветрогенераторы чуть в стороне от ветровой трубы и получают электричество от ветра", - сказал Байтенов.

По некоторым данным, потенциал Джунгарских ворот триллион кВт/ч в год.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей