...

Туркменистан проводит в Нью-Йорке бизнес-форум для компаний США

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 13:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В эти дни в Нью-Йорке (США) проходит туркмено-американский бизнес-форум высокого уровня. В нем принимают участие представители официальной делегации Туркменистана и главы крупнейших компаний США, таких как Chevron, ExxonMobil, Case, Jonh Deer и другие.

Как сообщают СМИ Туркменистана, в рамках мероприятия в отеле Plaza президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в США для участия в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проводит деловые переговоры с американскими бизнес-партнерами.

На открытии бизнес-форума, в частности, специальный посланник государственного секретаря США по вопросам Евразийской энергетики Ричард Морнингстар от имени руководства своей страны высоко оценил позицию Туркменистана, открытого для конструктивного взаимодействия.

"США уделяют особое внимание развитию всесторонних отношений с Туркменистаном как очень перспективным партнером, что обусловлено его колоссальным энергетическим, экономическим и культурным потенциалом, важным геополитическим положением", - сказал Морнингстар, слова которого приводит в своем материале национальный телеканал Алтын Асыр.

Бердымухамедов в своей ответной речи обозначил приоритеты в развитии топливно-энергетического комплекса: разведка и разработка месторождений углеводородного сырья, полномасштабное освоение богатейших углеводородных ресурсов туркменского шельфа Каспия, модернизация перерабатывающих мощностей, внедрение новейших технологий и современного оборудования.

Газета "Нейтральный Туркменистан" пишет сегодня, что туркменский президент привел данные о том, что суммарные запасы страны оцениваются более чем в 45 миллиардов тонн условного топлива. "Туркменистан целенаправленно создает многовариантную систему транспортировки своих энергоносителей на мировые рынки. На стадии реализации находятся проекты строительства транснационального трубопровода Туркменистан-Китай, новой нитки газопровода в Иран, совместно с зарубежными партнерами разрабатываются проекты Прикаспийского и Трансафганского газопроводов, других важных энергетических магистралей, включая "Набукко"", - отметил туркменский руководитель.

Газета "Ватан" сегодня отмечает, что на территории страны на сегодняшний день выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, наглядно подтверждает месторождение Южный Елотен-Осман, вышедшее по результатам независимого международного аудита на четвертое место в мире по запасам газа. Особое внимание было уделено разработке Каспия, где на туркменском шельфе представлены 32 лицензионных блока. В некоторых из них иностранные компании приступили к добыче углеводородов на условиях Соглашения о разделе продукции.

"Мы приветствуем тот факт, что в этом диалоге активное участие принимают и некоторые ведущие американские энергетические компании", - сказал Бердымухамедов, приведя в качестве примера плодотворное сотрудничество в электроэнергетике, налаженное со всемирно известной компанией "Дженерал электрик".

Перспективными направлениями для совместной деятельности Туркменистана и США были названы также сферы транспорта, туризма, текстиля, агропрома, нефтехимия. Приводились такие проекты, как реконструкция морского порта в городе Туркменбаши, строительство нового транспортного коридора Север-Юг и его основного звена - железной дороги, которая, связав Туркменистан, Казахстан и Иран, обеспечит экономически выгодный маршрут из Европы в Южную Азию. На Каспийском побережье создается национальная туристическая зона "Аваза".

Бердымухамедов пригласил компании США принять участие в международном инвестиционном форуме Туркменистана, который запланирован в Ашхабаде в октябре 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей