...

Три компании из РФ примут участие в проекте Самсун-Джейхан - соглашение

Энергетика Материалы 19 октября 2009 17:48 (UTC +04:00)
Российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов.
Три компании из РФ примут участие в проекте Самсун-Джейхан - соглашение

Российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов. Соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Милане, передает корреспондент РИА Новости.

В переговорах, связанных с проектом Самсун-Джейхан, который позволит транспортировать нефть по территории Турции, минуя перегруженные черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр экономического развития Италии Клаудио Скайола и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Руководители вышеназванных компаний подписали по итогам переговоров меморандум о взаимопонимании по созданию рабочей группы для осуществления проекта нефтепровода Самсун-Джейхан.

В свою очередь, представители правительств России, Италии и Турции подписали совместное заявление, в котором отметили обязательства по укреплению энергетической безопасности в своих государствах и на европейских рынках посредством диверсификации маршрутов транспортировки энергоносителей. В этом документе говорится, что реализация проекта Самсун-Джейхан, включающего в себя проектирование, строительство и эксплуатацию системы нефтепроводов для сырой нефти в Турции в целях получения транспортировки и доставки ее через Черное море в Средиземное море в обход турецких проливов, имеет стратегическое значение. Заявление принято в соответствии с соглашениями, подписанными в Анкаре 6 августа представителями России и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей