...

Пакистан одобрил проект газопровода Пакистан-Иран

Энергетика Материалы 31 января 2013 00:10 (UTC +04:00)
Министр Информации Камар Заман Каира сообщил, что федеральный кабинет дал окончательное одобрение проекту газопровода Пак-Иран
Пакистан одобрил проект газопровода Пакистан-Иран

Азербайджан, Баку, 30 января /Trend Д.Хатиноглу/

Министр Информации Камар Заман Каира сообщил, что федеральный кабинет дал окончательное одобрение проекту газопровода Пакистан-Иран, передает Pakistani Nation daily news.

Согласно брифингу СМИ после заседания правительства в среду, Министр Информации сообщил, что федеральный кабинет, проведший встречу с премьер-министром Раджа Первез Ашрафом, также учредил комитет из четырех человек при министре финансов для мониторинга работ по проекту газопровода Иран-Пакистан.

Министр сообщил, что работы по конструкции пакистанской части газопровода начнутся в скором времени, в целом, цена работ будет составлять 1,5 млрд. долларов. Он отметил, что работы продолжаются по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Согласно газовому договору между Ираном и Пакистаном, Иран экспортирует 7,8 млрд. кубометров газа в Пакистан в 2015 году.

Как сообщила газета Pakistan Today 30-го января, Иран согласился предоставить данному проекту 500 млн. долларов. Правительство Пакистана сообщило, что деньги будут потрачены на завершение проекта. Однако, согласно иранским источникам, иранская компания возьмет на себя прокладку трубопровода даже в области Пакистана.

Старший советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти встретился с президентом Пакистана Али Зардари в среду, как сообщает ISNA news Agency.

Заместитель министра нефти Джавад Оуджи сказал, что 700 км газопровода будет построено на пакистанской территории, и 300 км - на иранской, как сообщает 30-го января Mehr News Agency.

Тэги:
Лента

Лента новостей