...

Цены на нефть растут, ОПЕК не нужно ничего делать

Энергетика Материалы 27 мая 2016 18:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть идут в правильном направлении, и они будут продолжать расти, хоть и медленно, сказал Trend в пятницу по электронной почте эксперт в области нефтегазового рынка, глава кипрской Национальной углеводородной компании (CNHC) Чарльз Эллинас.

По его словам, в такой ситуации ОПЕК больше не нужно ничего делать.

"Похоже, что стратегия ОПЕК, точнее Саудовской Аравии, приносит результаты, и добыча нефти странами, не входящими в картель, а также производство сланцевой нефти сокращается", - сказал Эллинас.

На протяжении продолжительного падения цен на нефть Саудовская Аравия придерживалась позиции, заключающейся в предпочтении сохранения рыночной доли, нежели в принятии мер для стабилизации цен.

Однако, несмотря на бездействие ОПЕК и вопреки провалу прошедшей в апреле в Дохе встречи нефтепроизводителей, цены на нефть демонстрируют рост. Накануне котировки выросли до 50 долларов за баррель, что является максимальной с конца 2015 года отметкой.

В целом за текущую неделю цены на нефть на мировых рынках выросли на три процента.

По прогнозам Эллинаса, цены на нефть в среднем будут находиться на уровне 50 долларов за баррель и чуть выше в этом году, а в следующем году достигнут 60 долларов за баррель.

"Основной причиной [роста] является то, что спрос превысил первоначальные ожидания, добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, снижается, резервные мощности очень низкие. Восстановление баланса спроса и предложения скоро произойдет. Но некоторая волатильность будет сохраняться до тех пор, пока страны ОПЕК не согласятся на заморозку добычи", - сказал Эллинас.

В то же время эксперт считает, что Иран не согласится замораживать добычу, но может намекнуть на то, что страна готова это сделать к следующему заседанию.

По его словам, Иран не полностью достиг намеченной цели по добыче и экспорту нефти, и стране необходимо увеличить экспорт еще на 400 тысяч баррелей в сутки.

Согласно данным Международного энергетического агентства, добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня, составив 3,56 миллиона баррелей в сутки в апреле. Это максимальный показатель с ноября 2011 года. В то же время экспорт нефти достиг двух миллионов баррелей в сутки.

Второго июня в Вене пройдет очередное заседание стран-членов ОПЕК, на котором будут обсуждаться вопросы изменения и распределения квот на добычу среди участников картеля.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей