...

SOCAR ожидает положительные итоги переговоров по транзиту туркменского газа

Энергетика Материалы 29 августа 2016 13:30 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает положительные итоги переговоров по транзиту туркменского газа по территории Азербайджана
SOCAR ожидает положительные итоги переговоров по транзиту туркменского газа

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает положительные итоги переговоров по транзиту туркменского газа по территории Азербайджана, сказал первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде на проходящей в понедельник в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По его словам, Туркменистану выгодно подключиться к азербайджанской трубопроводной инфраструктуре для транзита своего газа. "Приблизительно до середины Каспия у нас есть трубопроводы, до которых расстояние для Туркменистана незначительное", - сказал он.

Остается также вопрос с разработкой пограничного месторождения "Кяпяз", сказал Юсифзаде.

"Туркменистан называет это месторождение "Сардар". Думаю, что в ближайшее время мы решим и этот вопрос", - сказал он.

К разработке месторождения "Кяпяз" в свое время проявляли интерес американская Chevron и германская Wintershall.

Решение о совместной разработке "Кяпяз" до подписания Конвенции о статусе Каспия может ускорить реализацию проекта строительства Транскаспийского газопровода. Этот газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей