...

ЕС ожидает экспорта азербайджанского газа в Европу в запланированные сроки - Малена Мард

Энергетика Материалы 3 марта 2017 13:03 (UTC +04:00)
ЕС остается приверженным реализации проекта «Южный газовый коридор»
ЕС ожидает экспорта азербайджанского газа в Европу  в запланированные сроки  - Малена Мард

БАКУ /Trend/ - ЕС остается приверженным реализации проекта «Южный газовый коридор», сказала Trend в пятницу глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Европа, Азербайджан и остальные партнеры по проекту еще раз доказали это во время недавнего третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", - сказала она.

Дипломат выразила надежду на то, что уже в 2020 году азербайджанский газ пойдет в Европу.

По ее словам, ЕС был и остается самым большим инвестором в экономику Азербайджана, и уже весной, ближе к лету, стороны проведут очередной бизнес-форум, который станет продолжением встречи сторон в мае прошлого года.

В рамках предстоящих встреч бизнесменов стороны проанализируют проделанную работу, а также рассмотрят результаты осуществленных Азербайджаном экономических реформ, сказала Мард.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. Первый газ с "Шах Дениз-2" попадет в 2018 в Турцию, а в 2020 году в Европу.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей