...

В Узбекистане выросли объемы потребления автотранспортом сжатого природного газа

Энергетика Материалы 6 января 2018 13:07 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2017 году среднемесячный объем потребления автомобильным транспортом сжатого природного газа в Узбекистане вырос на 18,5 процента, составив 220 миллионов кубометров, сообщили Trend в национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

В прошлом году число автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) было увеличено с 550 до 600 единиц. До конца 2020 года планируется дополнительно построить свыше 300 АГНКС, в том числе с участием инвесторов из Китая.

Напомним, что до конца 2019 года в Узбекистане предусмотрено перевести на газ свыше 800 тысяч автомобилей, из которых 712 тысяч будут принадлежать физическим лицам, остальные – юридическим. Для ускорения процесса автовладельцам рекомендовано предоставлять льготные кредиты, в том числе с помощью открытия пунктов оформления кредитных соглашений на АГНКС по принципу «одного окна».

Помимо этого предусмотрено оборудовать все автомобили специальными датчиками, которые будут контролировать техническое состояние газобаллонного оборудования в режиме реального времени. Для этого при НХК «Узбекнефтегаз» планируется создать единый диспетчерский центр. В его задачи войдут также мониторинг работы АГНКС и учет потребления сжатого природного газа.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей