...

SOCAR рассказала о строительстве газового терминала в Кот-д'Ивуаре

Энергетика Материалы 8 февраля 2018 17:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Технические приготовления к началу строительства терминала для регазификации сжиженного природного газа в Кот-д'Ивуаре с участием азербайджанской госкомпании SOCAR почти завершены, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, строительство не началось, так как проект испытывает определенные задержки.

"Тем не менее, все работы по технической подготовке завершаются, и плавучее газохранилище (FSRU) – главный компонент проекта - уже отобрано", - сказал собеседник агентства.

В ноябре 2016 году SOCAR приобрела 26 процентов доли участия в консорциуме Ivory Coast LNG, оператором которого выступает французская компания Total.

Консорциум создан с целью строительства терминала для регазификации сжиженного природного газа.

В консорциум входят Total (34 процента), местные компании PetroCI (11 процентов) и CI Energies (пять процентов), а также SOCAR (26 процентов), Shell (13 процентов), Golar (шесть процентов) и Endeavor Energy (пять процентов).

Проект предусматривает строительство терминала с плавучей установкой для хранения и регазификации в районе Вриди в Абиджане и трубопровода, соединяющего терминал с существующими и планируемыми электростанциями в Абиджане.

Это позволит Кот-д'Ивуару стать первым региональным хабом по импорту СПГ в Западной Африке, а также удовлетворить как внутренний, так и региональный спрос.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей