...

Ирак превзошел Иран в добыче нефти

Энергетика Материалы 19 декабря 2019 13:42 (UTC +04:00)
Ирак превзошел Иран в добыче нефти

Баку/Trend/ - Ирак превосходит Иран в добыче нефти

Об этом агентству Мехр сообщил заместитель директора Главного управления исследований министерства нефти Ирана Фаршад Алихани, передает в четверг Trend.

Алихани сказал, что Иран не смог по разным причинам обеспечить должный объем экспорта своей нефти, однако вследствие этого между министерством нефти Ирана и различными университетами страны были подписаны полезные контракты в области исследований нефтяных месторождений.

По словам министра, иранские университеты до сих пор уделяли недостаточно внимания вопросам разработки нефтяных месторождений, и что в области исследований могут быть риски, которые следует учитывать и стремиться к установлению реальной связи между исследованиями и практической добычей нефти.

Алихани отметил, что в настоящее время формируются связи между крупными иранскими нефтяными компаниями и университетами, научно-технологическими центрами.

«В Иране много инвестиций с неопределенными перспективами. Эти инвестиции следует привлекать в реализацию новых идей, стартап-проектов в области нефтяной промышленности», - сказал он.

Отметим, что в настоящее время Иран обладает 836,4 млрд баррелей запасов жидких углеводородов (сырой нефти и газового конденсата) и около 34 трлн кубометров газа. В целом Иран занимает первое место в мире по запасам углеводородов. С помощью технологического оборудования он способен добыть всего 239 миллиардов баррелей. То есть Иран может использовать 29% своих запасов жидких углеводородов, а 71% остается недостижимым. В Иране действуют четыре крупные компании при министерстве нефти. Этими компаниями являются Национальная нефтяная компания Ирана, Иранская национальная газовая компания, Национальная компания по переработке и распределению нефти Ирана и Национальная компания нефтехимической промышленности Ирана.

Кроме того, США ввели санкции против Ирана в ноябре 2018 года. Санкции вызвали некоторые проблемы с добычей, экспортом и оборудованием нефтяного сектора Ирана. Иран предпринимает шаги для решения этих проблем. В планы входит добыча переработка сырой нефти в готовую продукцию, взамен ее экспорта.

(Автор: Эльнур Багишев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей