...

Обнародован объем привлечение инвестирования в геологоразведку Казахстана

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 16:38 (UTC +04:00)
Обнародован объем привлечение инвестирования в геологоразведку Казахстана

БАКУ /Trend/ - Объем привлеченного инвестирования в геологоразведку Казахстана составил порядка 17 миллиардов тенге (45,1 миллиона долларов), сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Мирзагалиев рассказал о текущем состоянии геологоразведочной отрасли в Казахстане в рамках заседания правительства Казахстана под председательством премьер-Министра Казахстана Аскара Мамина.

Так, по словам Мирзагалиева, за последние три года проведено изучение на территории 75 тысяч квадратных километров.

«Совместно с «Казахмыс» было открыто крупное свинцово-цинковое месторождение Дюсембай (запасы 2,8 миллиона тонн), с Ulmus Фондом открыто медное месторождение Бесшокы (запасы один миллион тонн), с Рио Тинто – месторождение Прибрежное в районе Балхаша. В результате сотрудничества привлечено порядка 17 миллиардов тенге (45,1 миллиона долларов)», - сказал министр.

Также, геологами было выделено 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами углеводородов порядка 76 миллиардов тонн.

По словам министра, на сегодня имеется целый ряд старых сейсмических данных, однако их качество и детализация не соответствуют современным требованиям.

«Из-за этого потенциал глубоких горизонтов Каспия полностью не оценен. Прикаспийский бассейн был и остается привлекательным для инвесторов. В настоящее время многие отечественные и иностранные компании проявляют заинтересованность в геологическом изучении данного бассейна. В этой связи требуется проведение современной сейсморазведки, что позволит получить обновленную геологическую информацию. Нами начата работа по активизации геологоразведки», — отметил министр.

В связи с этим в стране была разработана Концепция Государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы, целью которой является формирование условий для устойчивого восполнения, развития и поддержки конкурентоспособности минерально-сырьевой базы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей