БАКУ /Trend/ - Около 96 миллиардов кубометров газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» экспортировано по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP) с запуска трубопровода в 2006 году, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на оператора проекта BP.
Месторождение разрабатывается поэтапно. В феврале 2003 года партнеры по «Шах Дениз» санкционировали первую фазу его разработки.
С начала коммерческой добычи на месторождении и эксплуатации SCP в 2006 году газ с «Шах Дениз» безопасно и надежно поставляется на рынки Азербайджана, Грузии и Турции.
В течение первого квартала 2021 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (для SOCAR), Грузии (для GOGC и SOCAR), Турции (для BOTAS) и компании BTC. Также продолжались поставки газа покупателям в Европе, которые начались 31 декабря 2020 года.
Производственная мощность объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет более 58 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки (более 21 миллиарда кубометров в год).
Доли участия в проекте «Шах Дениз» выглядят следующим образом: BP (оператор - 28,8 процента), TPAO (19 процентов), PETRONAS (15,5 процента), AzSD (10 процентов), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и SGC Upstream (6,7 процента).
(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер: @Lyaman_Zeyn