...

Доходы карбамидного завода SOCAR выросли в шесть раз

Энергетика Материалы 25 февраля 2022 13:11 (UTC +04:00)
Доходы карбамидного завода SOCAR выросли в шесть раз

БАКУ/Trend/ - Доходы карбамидного завода азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR выросли в шесть раз по сравнению с прошлым годом в результате увеличения производства, спроса на карбамид на мировых рынках, а также резкого роста цен. Как сообщает Trend со ссылкой на SOCAR, об этом сказал директор завода Хаял Джафаров.

«Наши доходы выросли с 35 миллионов манатов в 2020 году до 225 миллионов манатов. Цена на карбамид на мировых рынках выросла с 220-230 долларов за тонну в 2020 году до 750-850 долларов за тонну в 2021 году. А на внутреннем рынке цена карбамида для фермеров составляет 430 манатов за тонну, или 250 долларов. То есть рост цен на мировых рынках не повлиял на внутренние цены», — сказал он.

Джафаров отметил, что SOCAR Carbamide в 2020 году реализовал на внутреннем рынке около 40 тысяч тонн карбамида, а в 2021 году увеличил этот показатель до 48 тысяч тонн.

«Мы считаем, что продажи карбамида на внутреннем рынке резко возрастут после того, как освобожденные земли будут очищены от мин», — добавил он.

SOCAR Carbamide, который является резидентом Сумгайытского химического промышленного парка, играет решающую роль в развитии сельского хозяйства и ненефтяного экспорта Азербайджана.

Завод, введенный в эксплуатацию в январе 2019 года, играет важную роль в снижении зависимости от импорта азотных удобрений и удовлетворении спроса местных фермеров на эту продукцию.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей