БАКУ /Trend/ - На конец февраля 2021 года совокупная прибыль в банковском секторе Азербайджана составила 73,1 миллиона манатов, что меньше показателя аналогичного периода 2020 года на 25,3 процента, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на финансовый отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА).
Согласно отчету ЦБА, чистая процентная прибыль банков составила 227,2 миллиона манатов (спад на 1,3 процента в годовом исчислении) и была сформирована за счет процентных доходов в 324,9 миллиона манатов, из которых 259,3 миллиона манатов пришлись на проценты по кредитам (на 1,9 процента меньше, чем за аналогичный период 2020 года) и на процентные и связанные с ними расходы в объеме 85,7 миллиона манатов (сокращение на 7,3 процента). При этом расходы на проценты по депозитам составили 54,5 миллиона манатов.
Непроцентные доходы банковского сектора в феврале 2021 года составили 104,8 миллиона манатов, уменьшившись на 4,6 процента относительно показателя февраля 2020 года. Непроцентные расходы составили 195 миллионов манатов, увеличившись за год на 0,6 процента.
Операционная прибыль достигла 137 миллионов манатов, из которых в резервы ушли 47,7 миллиона манатов. Соответственно, прибыль после уплаты налогов и непредвиденных расходов, связанных с банковской деятельностью, составила 73,1 миллиона манатов.
(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)
Twitter:@jafarov_zeyni