...

Объем сборов по добровольным видам страхования в Азербайджане уменьшился

Финансы Материалы 27 апреля 2021 18:14 (UTC +04:00)
Объем сборов по добровольным видам страхования в Азербайджане уменьшился

БАКУ /Trend - Объем сборов страховых компаний Азербайджана по добровольным видам страхования в январе - марте 2021 года сократился на три процента, или примерно на пять миллионов манатов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), который является регулятором страхового рынка страны, сборы по указанным видам страхования за отчетный период превысили 155 миллионов манатов.

По данным регулятора, доля добровольного life-страхования в структуре сборов составила более 34 процентов (около 54 миллионов манатов). Сборы по накопительному страхованию жизни в указанный период составили свыше 45 миллионов манатов, что меньше показателя аналогичного периода 2020 года на 0,4 процента.

В целом за первые три месяца 2021 года страховщики Азербайджана осуществили выплаты по добровольным видам страхования на сумму 104 миллиона манатов, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Указанный рост был достигнут в основном за счет крупных выплат по life-страхованию, размер которых превысил 83 миллиона манатов.

Напомним, что рынок life-страхования в Азербайджане функционирует с 2011 года. Лицензиями на предоставление услуг по страхованию жизни обладают пять компаний: PASHA Life, Ateshgah Life, Qala Life, Xalq Life и Mega Life Insurance.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей