...

Денежная база в Азербайджане за год выросла более чем на четверть

Финансы Материалы 1 июня 2021 13:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Совокупный объем денежной базы в Азербайджане на конец мая 2021 года увеличился в годовом исчислении на 2,935 миллиарда манатов, или на 26,9 процента.

Об этом во вторник сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА).

Согласно данным регулятора, денежная база в Азербайджане на конец мая 2021 года составила 13,857 миллиарда манатов. Этот показатель вырос за последний месяц на 575,2 миллиона манатов, или на 4,3 процента.

Согласно заявлению регулятора, инструменты денежно-кредитной политики ЦБА реализованы в рамках процентного коридора. На торгах, организованных Центробанком по размещению депозитов и краткосрочных нот, наблюдается превышение спроса над предложением.

Отметим, что в состав денежной базы входят наличные и свободные банковские и обязательные резервы коммерческих банков, находящиеся в обращении.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей