...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 1 октября 2022 18:24 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал прогнозы экономического роста Азербайджана.

Согласно прогнозу, в 2022 году экономический рост Азербайджана прогнозируется на уровне 4,5 процента, а в 2023 году экономика страны вырастет на 2,5 процента.

Кроме того, на этой неделе отмечалось, что в Азербайджане на финансовом рынке оказывают услуги 25 финтех-компаний, 55,6 процента из них устойчивые, а 44,4 процента еще развиваются.

Также сообщалось, что Центральный банк Азербайджана работает над стимулированием цифровых платежей.

Кроме того, стало известно, что Государственная налоговая служба (ГНС) при министерстве экономики Азербайджана расширила географию автоматического обмена страновыми и финансовыми отчетами.

Автоматический обмен финансовой отчетностью налажен со 116 странами, а обмен страновыми отчетами - с 91 страной.

На этой неделе сообщалось о том, что Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) совместно с Центральным банком Азербайджана работает над вопросами правового регулирования исламского финансирования.

Также стало также известно, что Unibank перейдет на новый метод авторизации платежей. Банк имеет свой собственный процессинговый центр, который соответствует стандартам PSI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard - стандарт безопасности индустрии платежных карт).

Кроме того, Unibank ведет тесное сотрудничество с финансово-технологическими компаниями и в ближайшее время ожидается запуск совместного с одной из местных финтех-компаний банковского продукта, проекта "Копилка" (Topla), очередного платежного решения - Garmin Pay.

На этой неделе также сообщалось о намерении британской финансово-технологической компании Revolut запустить в Азербайджане оптимизированную версию своего приложения. На первом этапе Revolut предоставит азербайджанским пользователям возможность переводить деньги в более чем 50 стран в 30 различных валютах.

Тэги:
Лента

Лента новостей