...

Мобильная е-подпись Азербайджана может быть использована в рамках ГУАМ

ИКТ Материалы 5 июня 2017 15:00 (UTC +04:00)
Сектретариат ГУАМ может получить возможность безвозмездно пользоваться порталом asandoc.az, где с помощью мобильной е-подписи Asan Imza и е-подписи стран-членов ГУАМ можно подписать любой документ в электронной форме
Мобильная е-подпись Азербайджана может быть использована в рамках ГУАМ

БАКУ /Trend/ - Сектретариат ГУАМ может получить возможность безвозмездно пользоваться порталом asandoc.az, где с помощью мобильной е-подписи Asan Imza и е-подписи стран-членов ГУАМ можно подписать любой документ в электронной форме, говорится в сообщении компании B.EST Solutions.

Об этом было заявлено в ходе 26 заседания руководящего комитета проекта по содействию торговле и транспортировке в государствах-членах ГУАМ прошедшего с 31 мая по второе июня в городе Нахчыван.

Портал упростит документооборот и обеспечит удобную и легальную в правовом отношении коммуникацию между таможенными структурами стран-членов ГУАМ. При помощи цифрового торгового хаба будет также обеспечена трансграничность данных сервисов.

Применение электронных таможенных деклараций в Азербайджане началось в апреле 2016 года с целью достижения эффективности и прозрачности в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В настоящее время на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) доступна услуга по электронному таможенному декларированию товаров и транспортных средств. Посредством данной е-услуги, граждане могут оперативно провести импортируемые товары и транспортные средства через таможенную границу в рамках института таможенного посредничества, используя инструмент мобильной аутентификации и подписи Asan Imza. Введение электронных таможенных деклараций способствовало упрощению процесса декларирования товаров и транспорта, пересекающего таможенную границу, обеспечило прозрачность таможенных услуг, создало благоприятную среду для предпринимателей и послужило стимулированию внешней торговли.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей