...

Бельгия поддерживает идею банка ядерного топлива в Казахстане

Казахстан Материалы 28 мая 2009 07:48 (UTC +04:00)

Председатель совета правления Центра ядерных исследований (CEN) Бельгии Франк Деконинк предлагает юридически закрепить казахстанско-бельгийское сотрудничество в атомной отрасли, сообщает агентство КазТАГ.

Об этом он сказал в ходе встречи с послом Казахстана в Бельгии Ериком Утембаевым, который посетил CEN, расположенный в городе Моль (провинция Антверпен). Данный визит был организован по рекомендации короля бельгийцев Альберта II, уделяющего особое внимание возможному налаживанию партнерства в сфере ядерных технологий, сообщает пресс-служба МИД РК.

"В завершение встречи Ф.Деконинк, отметив важность подписания соглашения между Казахстаном и Европейским союзом об использовании ядерной энергии в мирных целях, предложил рассмотреть возможность заключения казахстанско-бельгийского документа о сотрудничестве в атомной отрасли", - говорится в сообщении. "Руководители CEN поддержали идею о создании в Казахстане банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ", - особо отмечает пресс-служба МИД РК.

В ходе беседы с председателем совета правления Франком Деконинком и генеральным директором CEN Эриком ван Валле, научными сотрудниками центра, ответственными за вопросы экологии, безопасности здоровья и внешние связи, казахстанский дипломат был подробно ознакомлен с основными направлениями деятельности CEN, историей его развития с 1952 года, структурой и используемыми технологиями.

Сегодня на территории Бельгии размещено семь ядерных энергоблоков, которые вырабатывают более половины (около 55 %) всего национального электропроизводства. Основное отличие CEN от аналогичных зарубежных структур заключается в том, что все разрабатываемые в его стенах проекты являются инновационными.

В настоящее время в CEN ведутся работы по созданию реакторов третьего поколения, которые позволят значительно сократить продолжительность жизни ядерных отходов. В центре, который сотрудничает со многими странами мира на постоянной основе, проводятся обучение, тренинги и семинары для специалистов из разных стран мира, осуществляются международные обмены инженерами.

Имеется опыт работы с Казахстаном по проекту Европейского союза "INTAS". Кроме того, CEN проводил микробиологические исследования для отправки на международную космическую станцию с космодрома Байконур.

Казахстанский дипломат Е.Утембаев во время беседы с руководством CEN подчеркнул историческое значение инициатив президента Назарбаева, направленных на обеспечение глобальной безопасности - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, отказ от четвертого в мире арсенала ядерного оружия, присоединение Казахстана к режиму нераспространения и призыв мировых держав к разоружению.

Лента

Лента новостей