...

Президент Казахстана призвал религиозных деятелей оградить молодежь от радикальных течений

Казахстан Материалы 24 апреля 2013 16:18 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал религиозных деятелей оградить молодежь от радикальных течений
Президент Казахстана призвал религиозных деятелей оградить молодежь от радикальных течений

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал религиозных деятелей оградить молодежь от радикальных течений.

"Учитывая глобальные тренды, мы должны найти эффективную модель взаимодействия государства, общества и религии. Наш исторический выбор - это светское государство. Но светское не означает атеистическое. Светское - это миролюбивое, прогрессивное, толерантное общество. Мы поддерживаем традиционные религии, мы категорически отрицаем любой экстремизм. Я убежден: молодежь надо оградить от радикальных религиозных течений, чуждых для нас. Поэтому я надеюсь, что наши религиозные деятели всех основных конфессий поработают на этой стезе", - сказал Президент на ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана в среду.

Он отметил, что "великая степь тысячи лет была толерантной", добавив при этом, что толерантность - "это не вседозволенность, как думают некоторые".

"Толерантность - это нравственные нормы нашего общества, которые мы будем укреплять, оберегать, воспитывать во всех поколениях. За два десятилетия казахстанский путь стал образцовой моделью национального успеха для многих независимых стран. Это результат трудолюбия и сплоченности всех казахстанцев. Это великая способность только сильных народов", - сказал Назарбаев.

Президент вновь напомнил соотечественникам о необходимости ценить мир и дорожить им.

"Какие инвестиции, какое развитие, какое согласие в тех странах, где сегодня бушует война? Они откатились на 10-20 лет назад вместо того, чтобы развиваться... На днях в Алматы состоится специальная конференция по Афганистану, и этот народ в течение последних 30 лет занимается гражданской войной. Человек, родившийся 30 лет назад, кроме автомата Калашникова ничего в руках не держал, никакой лопаты, ничего. И сколько теперь надо этому народу, чтобы он вообще поднялся с колен... Поэтому, нам надо ценить это золотое достояние, понять, все время говорить об этом. Это основа, и, самое главное,. Казахстан - это единая земля, единый народ", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей