...

До конца года в Казахстане откроется посольство Кувейта

Казахстан Материалы 3 июня 2013 12:35 (UTC +04:00)
В Казахстане до конца текущего года планируется открытие посольства Государства Кувейт
До конца года в Казахстане откроется посольство Кувейта

Казахстан, Астана, 3 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане до конца текущего года планируется открытие посольства Государства Кувейт. Об этом сказал заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах Халед Аль-Хамад Ас-Сабах во время встречи с заместителем министра иностранных дел Казахстана Кайратом Сарыбаем, сообщает пресс-служба МИД Республики Казахстан.

"В ходе рабочего визита Кайрата Сарыбая в Кувейт состоялась встреча с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Кувейта шейхом Сабахом Халедом Аль-Хамадом Ас-Сабахом", - сказано в сообщении МИД.

Как отмечается в сообщении, глава внешнеполитического ведомства Кувейта отметил, что кувейтское правительство, принимая во внимание признанный международный авторитет, возрастающий экономический и политический потенциал Казахстана, а также достигнутый уровень партнерства планирует учредить свое посольство в Астане до конца текущего года, торжественное открытие которого будет приурочено к первому официальному визиту заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Кувейта шейха Ас-Сабаха в Казахстан.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Кувейтом в различных сферах, в том числе пути укрепления двусторонних политических, экономических и культурно-гуманитарных отношений, а также состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации в регионах Центральный Азии и Ближнего Востока.

В рамках визита Сарыбая в Кувейт были проведены также встречи с сопредседателем казахстано-кувейтской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), заместителем министра финансов Кувейта Х.Хамадой и генеральным директором Кувейтского фонда арабского экономического развития (КФАЭР) Абдельуахабом Аль-Бадром. Обсуждались вопросы по выходу на более высокий уровень двустороннего сотрудничества, повестка дня третьего заседания МПК, которое состоится в сентябре в Астане.

Особое внимание в ходе переговоров сторон было уделено вопросам привлечения инвестиций и активного участия деловых кругов Кувейта на казахстанском рынке, а также в подготовительных мероприятиях по проведению международной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей