...

Экс-глава комитета таможенного контроля Казахстана может получить 12 лет лишения свободы за взятку

Казахстан Материалы 11 июля 2013 17:44 (UTC +04:00)
Прокуратура Казахстана просит суд ужесточить наказание экс-главе комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов Серику Баймаганбетову и назначить ему 12 лет лишения свободы
Экс-глава комитета таможенного контроля Казахстана может получить 12 лет лишения свободы за взятку

Казахстан, Астана, 11 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Прокуратура Казахстана просит суд ужесточить наказание экс-главе комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов Серику Баймаганбетову и назначить ему 12 лет лишения свободы.

"Прошу приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 8 января 2013 года в отношении Баймаганбетова в части оправдания по статье 307 части второй (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса отменить, признать Баймаганбетова виновным по статье 307 части второй и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. По статье 311 части пятой Уголовного кодекса назначить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сказал прокурор Еркегали Закиров в четверг в своем апелляционном протесте на заседании суда.

В соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить и определить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отметил он.

Прокурор подчеркнул, что ранее вынесенный приговор суда является необоснованным, так как преступление, совершенное осужденным, относится к категории особо тяжких.

"Считаю, что назначенный судом минимальный срок наказания по статье 311 части пятой Уголовного кодекса не соответствует тяжести преступления, личности осужденного вследствие его чрезмерной мягкости", - сказал Закиров.

Ранее бывший председатель комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов был осужден на 10 лет лишения свободы. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Его защита подала апелляционную жалобу на приговор.

Баймаганбетов был снят с должности председателя комитета таможенного контроля в начале февраля 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей